达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201810080238 日期 2018-10-11
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!我妈是达州人,原在广东就职并购买了广东城镇职工医保,现已到退休年龄,以后都在达州生活,请问广东的医保卡能在达州使用吗?有什么要求?可以的话能到哪些医院或药店使用,报销比例是多少?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所咨询的问题回复如下:
    因你母亲属于广东退休人员,相关医保待遇享受应根据参保地相关规定执行。目前全国已逐步开通跨省异地就医直接结算,目前我市达州市中心医院、达州市中西医结合医院、达川区中医院、达川区人民医院、宣汉县人民医院、开江县人民医院、万源市中心医院、大竹县人民医院和渠县人民医院为我市开通了跨省异地就医联网结算定点医院,你母亲如有需要,经参保地医保经办机构备案后持广东社会保障卡前往以上几个定点医疗机构就医。
    如有其它相关问题请咨询参保地医保经办机构或来电咨询(0818-2185273)。
                       达州市人力资源和社会保障局
                            2018年10月11日