达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201809270038 日期 2018-10-12
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!百忙中打扰您了,想咨询一个事情,我现在在外地上班,马上准备辞职了,在公司缴纳了八年的社保和医保又不想放弃,回家了又不打算再找工作(打算自主择业)。想把外省缴纳的社保和医保转移回达州本地,不知道转回达州本地如何办理,流程是什么?
    另外,我在公司购买的医保里面,卡里面还有几千的现金余额,转移回达州的时候,是不是可以一并转移回来?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现结合相关政策,现回复如下:
    你在外省参加的八年社保和医保,在你辞职回达州后可以进行转移。具体流程是:先到原参保所在地社保经办机构开具参保缴费凭证,新参保所在地社保经办机构或户籍所在地的社保经办机构在收到开具的参保缴费凭证后向原参保所在地社保经办机构发出同意接收函,原参保所在地社保经办机构在接到同意接收函的15个工作日内,办理好转移接续的各项手续。新参保所在地社保经办机构或户籍所在地的社保经办机构在收到参保人员的基本养老保险关系和资金后办理接续手续。
    至于你提到的医保卡(社保卡)里的个人账户余额是否可以一并转移一事,在办理医保转移里可以随同转移,转移后记入到新的社保卡里。
    谢谢你对社保工作的支持!
                       达州市人力资源和社会保障局
                             2018年10月12日