达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201810220015 日期 2018-10-30
来源方式 留言
处理部门 市住房和城乡建设局
内容     市民反映:“丽江明珠”小区的排污管道直通州河,污水未经处理,污染水质,望相关部门及时解决。
处理结果 尊敬的市民朋友:
    您好!关于“丽江明珠”小区污水直排州河的来信收悉,现就您反映的问题回复如下:
    针对您反“丽江明珠”小区的排污管道直通州河,污水未经处理,污染水质。我局已立即调查,因野茅溪大桥桩基础桩位和“丽江明珠”小区污水管网重合,施工单位在桩基础施工时不慎破坏了位于滨河东路边坡处的污水管网,造成污水直排州河。目前,我局已于10月25向施工单位发出《限期整改通知书》,责令施工单位限期修复受损污水管网,预计在10月30日前完成整改,同时,在今后的施工中,对工程沿线的管网采取相应的保护措施,避免造成管网损坏。


                                达州市住房和城乡建设局
                                        2018年10月30