达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201810230044 日期 2018-10-26
来源方式 电话
处理部门 市城管执法局
内容     一市民来电反映:他是“仁和春天”小区业主,该小区的违章搭建现象较为突出,希望有关部门调查处理。
处理结果 市民朋友:
    你好!接你关于仁和春天小区有很多住户违章搭建的举报后,我队高度重视,立即进行了调查处理,现将相关情况回复如下:
    经查,你反映情况属实,仁和春天国际花园小区3、6号户型存在利用通风采光井构架擅自浇筑楼面底(顶)板增加房屋使用面积的情况。10月24日,我队执法人员向小区物管送达《关于停止向违法建设施工供水、供电、供气的函》,要求立即停止向违法建设的业主提供施工用水、用电、用气,并配合执法部门依法查处。我队执法人员现场向违建业主宣传了《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,并对部分违建进行了现场拆除,同时要求违建业主限期自行整改,消除安全隐患,拒不拆除的我队将依法查处。

                达州市城市管理行政执法直属一大队三中队
                                    2018年10月24日