达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201810110055 日期 2018-10-30
来源方式 市长信箱
处理部门 区教科局
内容 尊敬的领导:
    您好!我是达川区涛源国际公寓小区的居民,我想咨询一下,户籍在达川区涛源国际公寓小区的学生,小学升初中是划在哪个学校读初中的?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所反映的问题回复如下:
    根据达州市达川区教育科技知识产权局关于印发《达川区2018年初中招生工作方案》(达川教科发〔2018〕129号)文件精神,达川城区公办初中起始年级招生对象包括:达川城区户籍(指2018年7月20日前注册或迁入达川城区)的小学应届毕业生(包括盲、聋、哑、弱智等特殊少年)和暂住在达川城区的符合就读条件的进城务工人员随迁子女。任何学校均不得采取考试面试方式选拔学生,不得以各类竞赛成绩或考级证书作为招生入学依据;任何学校不得拒收本服务区内符合就读条件的学生。
    与来信人电话联系,获悉来信人子女户口在达川城区,监护人房产位于涛源国际公寓,房管局有备案,符合达川城区公办初中一年级就读条件,但具体的就读学校要等2019年新的招生政策出台后才能确定。我局工作人员向来信人致电答复,来信人已知晓并表示理解。我局建议来信人2019年5月左右再咨询此类问题,并留下咨询电话:0818-2661325。
                        达川区教育科技知识产权局
                              2018年10月30日