达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201810240065 日期 2018-11-09
来源方式 市长信箱
处理部门 市卫生和计划生育委员会
内容 市长:
    您好!我是2014年大专毕业,今年通过了执业医师考试,目前在区县工作,请问必须要规培吗?有传言2020年后晋升主治医师的必须要规培才行,请问是真的吗?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    根据省卫生厅等6部门印发的《关于加强卫生人才队伍建设的实施意见》(川卫办发〔2010〕621号),要求“三级医疗机构从2011年、二级医疗机构从2013年起,新招录的医学专业毕业生,取得执业医师资格后,晋升中级职称前,应取得省级及以上卫生行政部门颁发的住院医师规范化培训合格证。”,省卫计委等7部门印发《关于加快建立和完善住院医师规范化培训的实施意见》(川卫办发〔2014〕125号),要求“继续执行省卫生厅、发展改革委、财政厅、人力资源和社会保障厅、教育厅、编办《关于加强卫生人才队伍建设的实施意见》(川卫办发〔2010〕621号),把取得《住院医师规范化培训合格证》作为临床医学专业中级技术岗位聘用的条件之一”的相关规定,如果您在二级及以上医疗机构执业,应取得住院医师规范化培训合格证后,才能晋升主治医师。如果您在一级或无等级医疗机构执业,则取得住院医师规范化培训合格证不是晋升主治医师的必备条件。
    如您仍有不清楚之处,可以电话联系我们,电话:0818-2106066。
                     达州市卫生和计划生育委员会
                            2018年11月9日