达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901090080 日期 2019-01-22
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!我家有两张社保卡是两个人的,都已退休,一张是今年7月份在建行办的,也没有在达州市医保局办理其他手续,可以在成都部分医保定点药店使用。另一张办了几年了,是在工行办,就不能在成都使用,咨询一下是什么原因?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现对相关问题回复如下:
    根据《四川省医疗保险管理局 四川省人力资源和社会保障信息中心关于做好省内医保个人账户异地普通门诊和药店购药刷卡直接结算有关准备工作的通知》(川医险函〔2018〕10号)文件要求,我市于2018年9月25日开通了省内医保个人账户异地普通门诊和药店购药刷卡直接结算,达州市参保人可持社保卡在全省各市州已开通的医院药店进行刷卡结算,据核实目前异地刷卡系统正常。至于您的社保卡不能在成都使用,需要根据你个人账户及社保卡等相关信息进行判断。
    如仍有疑问,请致电我局信息管理中心,联系电话:0818-12333。
                      达州市人力资源和社会保障局
               2019年1月22日