达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901100056 日期 2019-01-16
来源方式 电话
处理部门 市食品药品监管局
内容     一市民来电反映:近日,他准备从邻水县运送一批猪肉到大竹县进行销售,手续齐全,却遭到当地药监部门的阻拦,咨询是否符合政策规定?希望相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将您反映的问题回复如下:
    一、基本情况
    非洲猪瘟是由非洲猪瘟病毒引起的猪的一种急性、热性、高度接触性动物传染病。世界动物卫生组织(0IE)将其列为法定报告动物疫病,我国将其列为一类动物疫病,猪感染后,发病率和病死率可高达100%。非洲猪瘟不是人畜共患病,除家猪和野猪外,其他动物不感染该病毒,属于典型的传猪不传人型病毒。 
    我国自8月份辽宁发生第一起非洲猪瘟疫情以来,截至2019年1月6日,全国共有23个省份72个市发生100起非洲猪瘟疫情。我省宜宾市高县、成都市新津县、泸州市合江县、巴中市巴州区、绵阳市盐亭县先后各发生1起非洲猪瘟疫情。
    二、政策依据
    为有效防控非洲猪瘟疫情,四川省非洲猪瘟防控应急指挥部规定:省内发生疫情的县,在疫区未解除封锁前,生猪和生猪产品暂停调运出本县。省内除疫情发生县外的其他市(州)、县(市、区)生猪和生猪产品均可调运。在国内疫情未解除封锁前,暂停省外生猪和生猪产品调运入川,但符合相关规定的养殖企业内部商品仔猪(重量在30公斤及30公斤以下且用于育肥的生猪)及种猪调运除外。
    按照国家、省、市非洲猪瘟防控要求,达州市除4个省际间公路动物卫生监督检查站外,各县(市、区)人民政府在与毗邻市接壤的交通要道等关口都设置了非洲猪瘟防控临时检查站(消毒点),严防违规调运的生猪及生猪产品进入我市。省内非疫情市(州)、县(市、区)生猪和生猪产品,凡是能随车提供有效的动物检疫检验合格证明的即可正常通行。
    三、处理结果
   市民朋友您咨询“外地(邻水县)猪肉能否运到达州境内销售”的问题,根据四川省非洲猪瘟防控调运规定:省内除疫情发生县外的其他市(州)、县(市、区)生猪和生猪产品均可调运;广安市邻水县为省内非疫情市、县,生猪和生猪产品调运时只要您能随车提供有效的动物检疫检验合格证明即可正常通行。
    感谢市民朋友对食品安全监管工作的理解与支持。


                              达州市食品药品监督管理局
                                      2019年1月11日