达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901140133 日期 2019-02-11
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 市长:
    您好!我在外省上班,以前是公司交的医社保,从2016年年底以后公司就没交医社保了,就是我自己交的,现在我想把医社保转回达州市达川区(户口是达川区的),但是在达州没单位和公司,请问我是否能把医社保转回去交医社保,需要外省医社保各开什么手续和材料?转回去后年限是从回达州交算起还是从最早交开始算?望告知,谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。依照人社部发〔2009〕187号文件规定,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:
    1.男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
    2.返回户籍所在地就业参保的;
    3.经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
    4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。
    依照达市府发〔2016〕18号文件规定,超过12个月未办理职工医保或城镇居民医保续保(参保)缴费的,视为自动脱保。如要参保,按新参保人员对待,不予转移接续。
    养老保险和医疗保险转移需要提供原参保地(转出地)社保医保经办机构打印《参保缴费凭证》、参保人身份证和户口薄原件及复印件。
    如仍有疑问,请致电咨询,联系电话:0818-5336001。
                       达川区社会保险事业管理局
                             2019年2月11日