达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901030091 日期 2019-01-10
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 尊敬的郭市长:
    您好!现在都提倡网上办公,减轻工作人员的操作负担和群众的来回奔跑负担,这是一个好事。请问什么时候可以通过网上或银行来缴纳城乡医疗保险?这样对我们群众和你们工作人员都好,迫切想知道你们有没有这方面的开通计划?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所咨询的问题答复如下:
    达州市人力资源和社会保障局目前与中国工商银行合作开展的“社保e缴费”于2018年4月开始缴费,企业职工基本养老保险、城镇职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险等,可通过工行手机APP、网上银行、柜台等渠道缴纳,截止2018年底已缴费6万多笔。今后有关于人社政策方面的咨询,也可拨打人社热线咨询12333。
                     达州市人力资源和社会保障局
                            2019年1月10日