达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901180001 日期 2019-01-29
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
    您好!金龙大道国际新城通锦美食街对面路段的斑马线因为2019年道路铺设沥青被清除,但是道路修好一个月多,斑马线一直未恢复,此路段穿越马路的行人较多,容易发生交通事故。请尽快恢复此路段的斑马线,方便行人通行。谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    经测量,原金龙大道通锦美食城路段人行过街横道距金龙大道白塔路路口仅为180米,不能满足相关人行过街设施设置标准间距的最低要求。同时,原金龙大道通锦美食城路段人行过街横道横跨金龙大道,长度达30余米且道路中央无设置行人驻足区条件,导致人行过街耗时较长,人车争道现象较为突出,尽管我局也加强了机动车礼让行人交通安全宣传与管理,但该处人行过街横道也时常发生道路交通事故并引发交通拥堵现象,加之,金龙大道该路段道路较为平整、基本无坡度,行人绕行较为方便,故我局认为,该处人行过街横道暂不宜保留。
                                 达州市公安局
                                 2019年1月29日