达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901180067 日期 2019-01-30
来源方式 电话
处理部门 通川区人民政府
内容     一市民来电反映:他是通川区新村乡梨园村6组居民,咨询以下问题。1、新农合的参保标准为什么提高到220元?2、对于每年参保人员未报销医药费的,钱为什么不返到卡上,而是强行要求在药店消费?3、如果今年本人不愿意参保,明年可再参保吗?希望相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:    
    您好!来电收悉。现将办理情况回复如下:    
    根据《达州市人民政府办公室关于印发达州市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(达市府办〔2017〕72号)文件第二十条规定:“从居民医保基金中按每人每年90元的标准划转建立门诊统筹账户,用于支付参保居民的普通门诊医疗费用、一般诊疗费(含挂号费、诊查费、注射输液费、药事服务成本等)、零售药店购药费用和住院自负医疗费用。门诊统筹账户余额可结转下年度使用。参保居民缴费后,由社保经办机构将门诊统筹账户资金划入社会保障卡”。    
    一、关于“钱为什么不返到卡上”的问题    
    参保居民缴费后,是从医保基金中按每人每年90元的标准建立的门诊统筹账户,由社保经办机构划入到社会保障卡上。    
    二、关于“强行要求我们到药店去消费”的问题    
    每人每年建立的90元门诊统筹账户是用于支付参保居民的普通门诊医疗费用、一般诊疗费(含挂号费、诊查费、注射输液费、药事服务成本等)、零售药店购药费用和住院自负医疗费用。没有强制要求参保居民到药店消费。    
    三、关于“参保缴费”的问题    
    根据达州市人力资源和社会保障局等七部门转发《国家医保局 财政部 人力资源和社会保障部国家卫生健康委关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》的通知(达市人社办发[2018]419号)文件规定:筹资实行个人缴费和政府补助相结合的模式,其中个人缴费标准为220元。如今年本人不愿参保,明年可继续参保缴费。
    感谢您对人社局工作的建议和支持,给您带来的不便敬请谅解。如有其他政策咨询,请致电:0818-2145266,我局工作人员将耐心为您作更为详尽的解答。    
        
                            通川区人力资源和社会保障局
                                    2019年1月30日