达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901290097 日期 2019-02-11
来源方式 电话
处理部门 达州水务集团
内容     一市民来电反映:1月29日早晨,他发现自来水有鱼腥味,气味难闻,咨询是什么原因?希望相关部门及时处理。
处理结果 用户您好:
    来信已收悉,集团公司已于2月1日上午派水质监测中心工作人员前往实地勘察,现回复如下:
    首先,我公司24小时对出厂水水质进行不间断监测,水质完全符合国家生活饮用水标准。其次,您所反映的自来水有鱼腥味,是由于近期处于枯水季节,水源地罗江库区水位下降,造成藻类大量繁殖,从而引起自来水出现异味。针对这一情况,我公司供水生产部已先后在原水泵房处投加次氯酸钠和粉末活性炭以达到杀灭藻类和吸附异味的效果,及时调整各水厂的混凝、沉淀、过滤和消毒工艺,使出厂水质符合国家生活饮用水卫生标准。我们将继续加强对水质监测力度,确保安全供水。最后,感谢您对城镇水务的关心和支持。

                                 达州水务集团有限公司
                                        2019年2月1日