达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201901300101 日期 2019-02-11
来源方式 电话
处理部门 市发改委
内容     一市民来电咨询:物管公司收取装修押金是否合理?希望相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:
    现将你咨询“物管公司收取装修押金是否合理”回复如下:
    根据达州市发展和改革委员会、达州市住房和城乡建设局《关于规范达州市城区普通商品住宅前期物业和保障性住房物业服务收费标准的通知》(达市发改价格〔2015〕1053号)第八条规定:物业服务企业在前期物业服务中,除收取前期物业服务费、住宅装修期间收取装修服务费和受业主委托收取装修垃圾清运费外,不得再收取“装修口子费”、“出入证工本费”、“电梯使用费”、“楼道维护费”、“水电周转金”等任何费用。因此,对你反映物管公司收取装修押金,你有权拒缴并向市场监督管理局进行投诉。

    经办科室:价费科
    联系电话:2169009


                               达州市发展和改革委员会
                                        2019年2月3日