达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902150091 日期 2019-03-06
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容     一市民来电咨询:驾驶两轮电动车需不需要考驾驶证?望相关部门及时答复。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    驾驶非机动车不需要办理驾驶证。但根据《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》的相关规定,电动自行车、残疾人机动轮椅车等非机动车,应当依法登记并领取牌证后方可上道路行驶。
                                         达州市公安局
                                          2019年3月5日