达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902170005 日期 2019-03-04
来源方式 市长信箱
处理部门 市文化体育和旅游局
内容 市长:
    您好!我市体育场的乒乓球场地有30桌之多,白天供不应求,夜晚上班族活动人员也不少。但该乒乓球场地存在安全隐患和照明问题:1、较长的两侧紧邻车道,拾球极不安全;2、夜间活动时的照明严重不足。
    建议:一是邻车道两侧加装防护栅栏(2米高就可以),避免拾球冲向行车道;二是上班族晚上乒乓活动人数较多,光亮极差,希望加装高亮场馆照明灯3-4只(定时开关,比如19-22:00)。既充分发挥场地作用提升场馆品质,又能更加满足上班族夜间强身健体!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将办理情况回复如下:
    一、拟在室外乒乓球场增设一组场地专用灯供广大乒乓球爱好者夜间训练。
    二、室外乒乓球场一侧有居民住宅楼,综合考虑市民健身和住户休息两方面因素,拟将室外乒乓球场灯光开放时间由原来的19:00-21:00调整至19:00-21:30。
    三、鉴于体育中心区域内有办公用房,且有三家单位在此区域内办公,在服务广大市民健身、休闲的同时需兼顾中心整体布局,设置室外乒乓球场挡板暂无法实现。我们将设置相关安全警示标示和安保人员值班。
    感谢您对达州体育工作的关心和帮助!
                          达州市文化体育和旅游局
                                2019年3月4日