达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902200098 日期 2019-03-01
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 市长:
    您好!我想咨询一下独生子女户城乡居民医疗保险有补贴吗?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    你好!来信收悉。根据《国家医保局 财政部 人力资源社会保障部 国家卫生健康委关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(达市人社办发〔2018〕419号),具有本市户籍的建档立卡贫困人口、特困人员、重点优抚对象、纳入孤儿基本生活保障范围内的孤儿(含感染艾滋病病毒儿童)、重度残疾人参加城乡居民医保,个人缴费部分给予全额资助,城乡居民最低生活保障对象按每人100元资助。
    故独生子女户不属于政府优抚范围,参加城乡居民医疗保险无补贴。
    如仍有其他疑问,请致电咨询,电话:0818-5336382。
                      达川区社会保险事业管理局
                             2019年3月1日