达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902210062 日期 2019-03-06
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容 一市民来电反映:
    目前,老城区交通实行大循环,去翠屏路需要绕行,极为不便。建议文化街能实行双向通行,希望相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    2018年8月至12月,因来凤路、荷叶街、红旗路、文华街燃气管网改造及道路黑化施工,为保障施工期间道路安全畅通,我局邀请了中铁二院及西南交通大学专家多次研究施工期间交通组织方案,并组织相关部门多次就方案的可行性、科学性进行了论证,并广泛征求意见后,决定在老城区占道施工期间实施了单向交通组织措施。此次交通组织过程中,占道施工导致道路资源明显减少,我局未采取限号措施,仅通过区域单向交通组织就收到了良好的效果,施工期间,荷叶街来凤路片区未发生大范围交通拥堵现象,根据实测数据,施工期间,中心城区晚高峰车辆平均运行速度由原来的22.3km/h提升至25.5km/h,畅通程度达到三级道路服务水平。为确保施工结束后老城区道路更加畅通,我局已组织技术专家再次对老城区单向交通组织的可行性、必要性进行研究分析论证,并同步完成社会车辆单向、公交车辆双向(开辟逆向公交专用道)交通组织措施论证。
    2019年1月26日,老城区来凤路、荷叶街片区已试行公交双向、社会车辆单向交通组织措施,若道路出行火警、医疗救护等紧急情况,救援车辆可利用顺向车道或逆行公交专用车道就近进入抢险现场。从当前老城区交通组织运行情况来看,单向交通组织效果较好,基本无交通拥堵现象,若将文华街调整成双向通行,那么将导致文华街荷叶街路口及文华街来凤路路口交通拥堵,届时将波及老车坝转盘路口及单向交通组织区域运行效果,故我局认为,在现有交通组织情况下,不宜将文华街调整为双向通行道路。联系电话:2524903
                                        达州市公安局
                                         2019年3月5日