达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902210073 日期 2019-03-05
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 市长:
    您好!我家孩子在达州通川区4小读书,想咨询一下孩子改名字后,相应的学籍资料和上学的档案,需要怎样的程序更改?谢谢。
处理结果 网民朋友:    
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:    
    根据《中小学生学籍管理办法》(教育部教基一〔2013〕7号文件)第二章第十条规定:“如学生父母或其他监护人提出修改学生基础信息的,凭《居民户口簿》或其他证明文件向学校提出申请,并附《居民户口簿》复印件或其他证明复印件,由学校核准变更学籍信息,并报学籍主管部门核准。”您的孩子如确需变更学籍名字,可直接向就读学校提出书面申请,同时提供《居民户口簿》或其他证明材料,由学校核准变更学籍信息,然后报区教科局核准。未尽事宜请咨询通川区教科局基础教育股,联系电话:2123908。 
    感谢您对我区教育工作的关心和支持。                                              
                  达州市通川区教育科技知识产权局
                           2019年3月5日