达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902130128 日期 2019-03-08
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
    您好!本人名下登记有一辆小车现在想卖了,不知怎样过户给对方?请问流程是怎样?要办理什么手续?谢谢。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    一、车辆过户流程
   (一)辖区内转移登记(俗称“过户”)流程:查验预录入→交验机动车→业务受理→审核资料,收回原号牌(货车需称重“整备质量”)→确定号牌→缴费→领取牌证。
   (二)跨辖区转移登记(俗称“过户”)流程:查验预录入→交验机动车→业务受理→审核资料,收回原号牌(货车需称重“整备质量”)→缴费→领取机动车档案、临时行驶号牌。
    二、车辆过户所需资料
    根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十九条之规定,申请转移登记(俗称“过户”)的,现机动车所有人应当交验机动车,并提交以下证明、凭证:
  (一)现机动车所有人的身份证明;
  (二)机动车所有权转移的证明、凭证;
  (三)机动车登记证书;
  (四)机动车行驶证;
  (五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;
  (六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
   我局交警支队车管所咨询电话:2520343。
                                  达州市公安局
                                  2019年3月8日