达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201903050086 日期 2019-03-13
来源方式 电话
处理部门 市民政局
内容     一市民来电反映:最新的城市低保政策是每名低保户从2018年9月底开始增加40元,最低生活保障标准达到520元。咨询为什么他现在未按照标准领取低保?希望相关部门及时答复。
处理结果 市民朋友你好:
  来信收悉,现答复如下:
  低保救助金均按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准的差额发放(最低生活保障标准—家庭人均收入=人均低保救助金),而不是按照全市发布的城乡最低生活保障超标准进行发放。
  如还需详细咨询,请与通川区民政局社会救助股联系,联系电话:2387138
                                  市民政局社会救助科
                                       2019年3月13日