达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201902260071 日期 2019-03-13
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容     一市民来电反映:今年2月,他向当地派出所户籍科提出了小孩改名的申请,咨询审批时间需要多少个工作日?希望相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    根据省厅规定,姓名、性别、出生日期、民族、公民身份证号码等户口登记项目信息变更更正,需要报经县级以上公安机关审批。
    《全省公安机关户政管理工作规程》第八十条第二款规定:“办理需要报经县级以上公安机关审批(审核)的户口登记事项,各环节的工作应当在以下时限内完成:(一)公安派出所应当在受理申请之日起10个工作日内完成调查核实工作,并将有关材料上报县(市、区)级公安机关。(二)县(市、区)级公安机关接到上报材料后,经审查,对有权做出审批(审核)决定的户口申报事项,应当在接到公安派出所的上报材料10个工作日内做出批准或者不批准的决定,并将审批(审核)结果返回公安派出所。(三)公安派出所在接到上级公安机关审批(审核)决定的2个工作日内,将审批(审核)结果告知申请人”。
    咨询电话:2115134
                                        达州市公安局
                                        2019年3月11日