达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201903130096 日期 2019-04-02
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
    您好!我想咨询了解一下关于今年电动车新规实施的相关问题,电动车需要办理哪些证件?如何办理?未按时办理的的后果?谢谢。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    一、电动车是否属机动车界定
    您所说的电动车主要特征和技术参数若符合GB7258《机动车运行安全技术条件》的,则属于机动车类,应当按照《机动车登记规定》办理注册登记,驾驶机动车应当按照规定申请相应准驾车型的机动车驾驶证。
    二、电动车是否属非机动车界定
    主要特征和技术参数若符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)的,则属于非机动车类,应按照《四川省非机动车工作规范》办理非机动车注册登记。驾驶非机动车无需办理驾驶证。
    除上述情形外,主要特征和技术参数符合既不符合GB7258又不符合GB17761-2018的电动车,依据现行法律法规,公安交通管理部门不得办理注册登记,也不得上道路行驶。
    三、车辆登记入户所需证件
    办理机动车登记的,应当交验机动车,并提交机动车所有人的身份证明、购车发票等机动车来历证明、机动车整车出厂合格证明、车辆购置税完税证明或者免税凭证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明等相关资料。
    办理非机动车登记的,应当交验车辆,并提交非机动车所有人身份证明、车辆来历证明、车辆合格证明、车架号拓印模等相关资料。
    四、有关行政处罚说明
    按照四川省《中华人民共和国道路交通安全法》实施办法的相关规定“驾驶未按照规定登记、备案或者未取得临时通行牌证的机动车上道路行驶的”;处五十元以上一百元以下罚款。行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处五元以上三十元以下罚款。咨询电话:2520343。
                                       达州市公安局
                                       2019年4月2日