达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201903260050 日期 2019-04-10
来源方式 电话
处理部门 宣汉县人民政府
内容     宣汉县东乡镇一居民反映:他现在在杭州工作,并缴纳了2年社保,咨询能否将社保转回老家?如何办理?希望相关部门给予答复。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉后,工作人员速联系您并给予了口头解答。现将所咨询的问题答复如下:
    一、根据人社部、财政部《城镇企业职工基本养老保险关系转移暂行办法》的规定,您在杭州工作期间缴纳的社会保险可以转回户籍地(宣汉县)。
    二、办理程序:您到转出地(杭州)社保经办机构出具“社会保险参保缴费凭证”,携带身份证复印件及“参保缴费凭证”到宣汉县社保局经办大厅10号窗口即可办理。
    若有未尽事宜,请致电宣汉县社保局咨询,我们将竭诚为广大市民服务。
                                  宣汉县社会保险管理局
                                         2019年4月4日