达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201904220155 日期 2019-05-10
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
   您好!我是在成都市考取的C1驾照,将于2019年7月到期,请问达州市能异地换证吗?若能,需要哪些资料?在哪个地方办理?谢谢。
处理结果 市民朋友:
   您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
   根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)的相关规定,机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当到县级或者部队团级以上医疗机构进行体检,并提交机动车驾驶人的身份证原件、机动车驾驶证原件、一寸白底彩照3张。
  因此,您可以在我局交警支队车管所申请办理驾驶证有效期满换证。
   我局交警支队车管所咨询电话:2520343。
                                达州市公安局
                               2019年5月10日