达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201904220269 日期 2019-05-07
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 尊敬的领导:
   您好!我老家是达川区木头乡的,想咨询一下在老家办的社会保障卡需要激活才能使用吗?去哪里激活?因本人在福建务工,在福建福州可以激活吗?激活要本人去吗?可不可以亲属代办激活,小孩子的也需要带小孩去吗?谢谢。
处理结果 市民朋友:
   你好!来信收悉。现将你所咨询的问题回复如下:
   申领的社会保障卡须开通激活才能正常使用。激活时,请同时激活社会保障卡中的医疗账户功能和金融账户功能。社会保障卡激活须在当地办卡银行任一营业网点办理,省外异地无法办理激活。银行提供现场激活方式,办理人需持本人身份证明原件激活社会保障卡。若是未满16周岁的儿童,须提供监护人身份证明原件及复印件、户口本首页复印页、监护人页复印页和本人页复印页办理激活。
   如仍有其他疑问,请致电咨询,联系电话:0818-5336832。
                   达州市达川区社会保险事业管理局
                           2019年5月7日