达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201904230145 日期 2019-05-07
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 尊敬的市长:
   您好!我是万源的人,现在在达州工作,我女儿在达州通川区这边上幼儿园,马上面临着上小学的问题,我们应该去哪里上?希望相关部门给予解答,谢谢。
处理结果 市民朋友:
   您好!来信收悉。我局高度重视,立即批示由局基础教育股相关同志对咨询问题及时办理,现根据办理情况回复如下:
   由于2019年的通川区小学招生政策还未出台,现根据《2018年通川区小学招生实施办法》中相关政策予以回复,仅供参考。
   《通川区2018年小学招生工作实施方案》规定:“就读通川城区小学登记户籍条件为适龄儿童及其法定监护人均属通川城区户籍;房产条件为适龄儿童其法定监护人拥有房屋产权位于通川城区,且以实际居住为准,期房或未实际居住房不作为登记住址。进城务工人员随迁子女就读城区学校需提供:户口簿和身份证原件及复印件,居住证、经商证明或务工劳动合同、适龄儿童其法定监护人已在达州市本级或通川区连续依法缴纳社会保险费满 12 个月的证明材料,出生医学证明原件及复印件,适龄儿童预防接种证等。”
   您的小孩及其监护人的户口不在通川区城区,如果其小孩符合进城务工人员随迁子女入学条件,确需在通川区城区小学读书的,区教科局将按照进城务工人员随迁子女政策,以实际居住地相对就近并结合学校学位情况进行统筹安排入学。
   2019年小学招生工作实施方案一旦出台,我局将会及时在区属城区各小学、“通川教育”微信公众号、达州日报、达州晚报、“凤凰山下”等媒体平台公告。同时,也可来电咨询通川区教科局基教股,联系电话:2123908。
   感谢您对我区教育工作的关心、支持和理解。
                    达州市通川区教育和科学技术局
                          2019年5月7日