达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201904150155 日期 2019-05-27
来源方式 留言
处理部门 市公安局
内容    市民来电反映:达川区城区停车泊位设计不符合相关规定,长度只有5.1米,区域窄,停车不方便,且没有规划残疾人停车位。来电人认为此规划设计不合理,希望相关部门调查处理。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    自2018年5月以来,达州城区路内临时占道停车泊位管理由达州市智慧停车产业发展公司(国有公司)负责管理,为进一步规范停车秩序,该公司按照相关技术标准、结合达州城区道路实际情况,对停车泊位实施了一车一位施划标线并进行了编号、安装了智能停车管理设备。
    当前,停车泊位长度根据各条道路实际情况设置为5.3米至6米,基本能够满足小型汽车停放。针对您反映的设置为5.1米的情况,我们也进行了核实,并未发现该情况。
                                        达州市公安局
                                        2019年5月22日