达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905040014 日期 2019-05-15
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容     一市民来反映:他的车已经购买满两年,咨询需要年审吗?是不是只更换合格标志?车辆需要到车管所吗?
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    您的机动车属于6年内免检车辆,每2年申请检验合格标志时,只需提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、本年度的车船税纳税或者免税证明,机动车无需到检验机构进行安全技术检验;如为非免检车,那么就应到检验机构进行安全技术检验。
    我局与您已取得电话联系,并详细告知了车辆年审相关方面的事。
                                        达州市公安局
                                       2019年5月10日