达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905170100 日期 2019-06-20
来源方式 市长信箱
处理部门 市民政局
内容 市长:
    您好!我们夫妻二人符合二胎生育政策,但因病不能生育,可否捡养一个小孩?需要办理什么手续?谢谢。
处理结果 网民朋友:
   您好!来信收悉。现将你所咨询的问题答复如下:
   根据《中华人民共和国收养法》第四条,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
   根据《中华人民共和国收养法》第六条,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁。
   如还有其他疑问,请咨询达州市民政局社会事务科,联系电话:2180506。
                                达州市民政局
                               2019年6月20日