达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905200090 日期 2019-05-30
来源方式 电话
处理部门 市住房和城乡建设局
内容     北外中心医院住院部附近居民反映:野茅溪大桥每天施工到凌晨,噪音较大,影响附近居民正常休息,希望相关部门加强监管。
处理结果 市民朋友:
    您好!关于您反映“野茅溪大桥工地夜晚施工扰民”的来信收悉。现将有关情况回复如下:
     达州市野茅溪大桥项目是市委、市政府推进的重大项目,建成后将极大缓解老城片区与南城片区的交通压力。根据市委、市政府工作安排,该项目计划在2020年春节前达到通车条件,工期紧,任务重。同时,达州即将进入主汛期,为确保目标任务顺利完成和汛期施工质量及安全,施工单位正抢抓当前有利工期加快施工进度。此外,根据城区交通组织要求,混凝土运输车辆需错开早晚高峰期入城,按施工相关规范要求,桥梁混凝土浇筑,需连续进行,所需时间较长,给周边居民生活带来了一定的影响。目前,我中心已督促施工单位合理安排工期,严格执行夜间施工的相关规定,采取降噪、降尘措施,尽量减少施工作业对居民的影响。
    因野茅溪大桥夜间施工作业给您带来的影响,我们深表歉意。请您给予支持和理解!联系电话:0818-5909001

                        达州市重点工程建设管理中心
                                      2019年5月24日