达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905290111 日期 2019-06-05
来源方式 留言
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容     一市民留言咨询:四川省遂宁市的社会保障卡能否在达州使用?希望相关部门给予答复。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉,现对相关问题回复如下:
    遂宁市的社保卡可以在达州使用。经与您电话核实,了解到您是在遂宁市办理的社会保障卡,并且在遂宁市参加的医疗保险。如您长期居住在达州,可在达州10家已开通省内异地刷卡直接结算的药店进行刷卡购药,药店详细地址可在网上查询;如需在达州住院就医,可在遂宁市办理异地就医备案后在达州市定点医院就医即可。
    相关问题已与您电话沟通,如仍有疑问,请致电人社12333服务热线,联系电话:0818-12333。

                             达州市人力资源和社会保障局
                                        2019年6月5日