达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905300109 日期 2019-06-18
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
   您好!请问达州电动摩托车上牌需要什么资料?费用包含哪些?背景:因购车在乡镇,时间久远,门市搬迁,没有购车发票,但有车辆合格证,这样的情况请问怎样才能上牌?谢谢。
处理结果 市民朋友:
   您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
   一、您所说的电动摩托车主要特征和技术参数符合GB7258《机动车运行安全技术条件》的,则属于机动车类,应当按照《机动车登记规定》办理注册登记。申请注册登记时,机动车所有人应当交验机动车,并提交机动车所有人的身份证明、购车发票等机动车来历证明、机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明等相关资料。
   主要特征和技术参数符合GB17761《电动自行车通用技术条件》或《机动轮椅车》(GB12995-2006)标准的,则属于非机动车类,应按照《非机动车工作规范》办理注册登记。初次申领非机动车号牌、行驶证的,应当交验车辆,并提交非机动车所有人身份证明、车辆来历证明、车辆合格证明或者进口凭证、车架号拓印模等相关资料。
   因此,购买的机动车、非机动车没有车辆来历证明(购车发票)不能办理注册登记。
   二、按照《四川省物价局、四川省财政厅关于转发国家发改委、财政部〈关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知〉的通知》规定,申请摩托车注册登记时,车管所应收取摩托车反光号牌70元/副、机动车登记证书10元/本、机动车行驶证10元/本。
   按照《四川省物价局、财政厅关于收取非机动车登记费有关问题的通知》(川价发〔2008〕84号),非机动车注册登记时,车管所应收取非机动车号牌20元/副,非机动车行驶证10元/本。
   我局交警支队车管所咨询电话:2520343(上班时间)。
                                 达州市公安局
                                2019年6月18日