达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905300155 日期 2019-06-05
来源方式 市长信箱
处理部门 市住房和城乡建设局
内容 市长:
   您好!请问一下房地产行业的行政事业性收费标准和明细的问题,在各大网站都查询不到相关的信息。想了解各项收费的价格,谢谢!
处理结果 尊敬的市民朋友:
   您好!关于你咨询“房地产行业的行政事业性收费标准和明细”问题收悉。现将有关情况回复如下:
   1.土地费用,房产开发需完善用地手续,需先缴纳土地出让金等相关费用,具体情况请咨询市自然资源和规划局;
   2.配套费,目前我市执行85/㎡;
   3.白蚁、新型墙材、工本费均已取消收费;
   4.住宅专项维修资金:有电梯的按60/㎡收取,8楼以上有无电梯按60/㎡收取,7楼以下无电梯按40/㎡收取,地下部分参照地上部分执行; 
   5.人防建设费其收取标准请咨询市人防办。
   感谢你对住建工作的支持与理解!如您仍有疑问,请联系市住建局房产科:0818-2143761。祝您生活愉快,家庭幸福!
                        达州市住房和城乡建设局
                             2019年6月5日