达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201905310027 日期 2019-06-25
来源方式 电话
处理部门 市交通和运输局
内容     该市民反映:西客站工作人员在车站附近突击检查,给站内正常驶出的车辆带来不便,请相关部门调查处理。
处理结果 市民朋友: 
    您好!收到您关于《安全检查影响正常行驶》的信件后,我局高度重视,立即责成区运管所调查,现将情况回复如下: 
    一、因西站内营运车辆,站外上客上货没通过“三品检查”存在重大的安全隐患(携带易燃易爆易腐蚀物品上车)和根据《四川省道路旅客运输安全生产“六严禁”》,为了确保乘车旅客的生命和财产安全,汽车西站结合自身情况,安排主管安全的副站长李波负责组织西站稽查科工作人员,每天对出站车辆进行安全抽查。 
    二、西站服质办工作人员于2019年6月5日15:00分左右电话联系您,说明相关情况,并取得了您的理解和支持。 
    三、我局将继续责成区运管所加强对汽车西站的监管,要求西站举一反三,对今后安全稽查工作做到:1.检查站内营运车辆时,必须规范检查行为,不得违规拦截正常行驶客车;2.必须在道路平直,视野宽广地带进行安全检查;3.加大对参营企业和驾驶员的宣传工作,为广大旅客营造一个良好的乘车环境。 
    非常感谢您对我区交通工作的监督与支持! 
                                达州市通川区交通运输局 
                                        2019年6月19日