达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201906040045 日期 2019-06-17
来源方式 留言
处理部门 市公安局
内容 一市民留言反映:
    城区电动车、摩托车等非机动车占道现象突出,既造成拥堵,又存在安全隐患。建议相关部门加强监管,规范此类交通不文明行为。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    一、推动达州市非机动车管理地方立法。
我局多次组织召开非机动车管理地方立法工作研讨会,就《达州市非机动车管理条例(代拟稿)》进行专题讨论。下一步,将按照市人大常委会立法相关流程期限要求,结合达州市电动自行车管理实际,推动《达州市非机动车管理条例》立法。
    二、重拳整治违法停车、电动自行车、两三轮摩托车交通违法行为。
“机动车乱停乱放,电瓶车、三轮车、摩托车不遵守交通规则”为今年需要整治的“群众最不满意的10件事”之一,我局先后多次召开专题会议,通过优化警力勤务模式,强化违法停车拖移,加大科技投入、严格顶格处罚等形式,加强了对违法停车的整治力度。特别是在加大科技投入方面,违法停车自动抓拍设备236套系统全面上线。5月,我市共查获乱停乱放50757起,其中人工查获30484,电子警察查获20273。
    三、规范施化停车泊位
近年来,为着力解决达州城区停车难的问题,我局先后在达州城区机动车流量较小的支路及较宽的人行道设置了5000余个临时占道停车泊位,解决市民临时停车需求,并在城区部分老旧小区周边及停车资源匮乏区域试点设置了部分夜间限时停车泊位,解决夜间车辆停放问题。同时,也积极向市政府及相关部门建言献策,新建公共停车场、提高配建停车泊位比例,着力保障市民停车需求。
                                        达州市公安局
                                        2019年6月10日