达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201906050057 日期 2019-06-21
来源方式 市长信箱
处理部门 市公路运输管理处
内容 市长:
   您好!目前江湾城至西外市政中心的线路车只有经由老城区的10路,路线长停站多,且主城区经常堵车,路上需要约50分钟,下雨天需要1个多小时,很多住在江湾城在西外市政中心上班的职工不方便,建议开通一条江湾城经凤凰山隧道到市政中心或火车站的公交,或者将市政中心的上下班车延长到江湾城。
处理结果 市民朋友:
   您好!来信收悉。感谢您对达州公交事业的热心关注。   
   2017年新的公交线网规划实施以来,开行了10路职教园区至火车站的公交车,12路火车站至江湾城站,覆盖了职教园区、江湾城、北外、老城区、西外新区和火车站。从目前的运行情况来看,市民选择该线路乘车出行的需求较高,给老百姓上班、办事、购物和学生上学带来了方便。您反映的情况,我们将结合社会各界对城市公交营运服务的建议意见,结合城市发展及道路建设状况,配合相关部门做好2019年公交线路的优化调整,以及新公交线网规划中期方案的实施工作,更好地满足马踏洞新区、经开区、西外新区、江湾城等公交出行需求,并提高车辆利用率和运行效能。真诚感谢您对公交营运服务工作的关心、支持和监督!
                           达州市公路运输管理处
                              2019年6月21日