达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201906140039 日期 2019-06-21
来源方式 电话
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容     一市民来电反映:目前全国将开通226个电子社保卡办理网点,希望达州社保局能尽快开通该渠道,方便市民外地办事。请相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉,现对相关问题回复如下:
    我市电子社保卡已于2019年1月正式上线,目前已开通的签发渠道主要包括达州人社APP、支付宝、中国银行APP以及工商银行融e联,部分银行还在测试上线阶段。持有实体社保卡的参保者可以自助下载以上APP在线申领电子社保卡,它与实体卡一一对应、唯一映射、状态相通。
    相关问题已与您电话沟通,给您带来的不便,敬请理解,如仍有疑问,请致电人社12333服务热线,联系电话:0818-12333。

                           达州市人力资源和社会保障局
                                      2019年6月20日