达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201906110190 日期 2019-06-17
来源方式 电话
处理部门 市交通和运输局
内容     一市民来电咨询:如何查询港口经营许可证?希望相关部门给予解答。
处理结果 市民朋友:
   您好,来件已收悉。6月14日上午9:58分由市航务管理局刘达副局长与您电话沟通并交流办理港口经营许可证有关问题。通过交流后,您表示对咨询结果满意。根据相关法律、法规和事权划分,在我市从事港口经营活动的目前由达州市航务管理局负责港口经营行政许可,并办理港口经营许可证。如需办证后查询服务可到市航务管理局航道科咨询(咨询电话号码:0818-2126427)。
    从事港口经营的企业法人和个体工商户应按照《中华人民共和国港口法》、《港口经营管理规定》规定办理《港口经营许口证》。须具备以下条件:
  一、申请条件
(一)有固定的经营场所;
(二)有与经营范围、规模相适应的港口设施、设备,其中:
1.码头、客运站、库场、储罐、污水处理设施等固定设施应当符合港口总体规划和法律、法规及有关技术标准的要求;
2.为旅客提供上、下船服务的,应当具备至少能遮蔽风、雨、雪的候船和上、下船设施;
3.为国际航线船舶服务的码头(包括过驳锚地、浮筒),应当具备对外开放资格;
4.为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒等设施的,应当有相应的船舶污染物、废弃物接收能力和相应污染应急处理能力,包括必要的设施、设备和器材;
(三)有与经营规模、范围相适应的专业技术人员、管理人员;
(四)有健全的经营管理制度和安全管理制度以及生产安全事故应急预案。
二、申请材料
(一)港口经营业务申请书;
(二)《企业法人营业执照》或《个体工商户营业执照》及其复印件;
(三)经营管理机构的组成及其办公用房的所有权或者使用权证明;
(四)港口码头、库场、储罐、污水处理等固定设施符合国家有关规定的竣工验收证(明)书及港口岸线使用批准文件;
(五)使用港作船舶的,港作船舶的船舶证书;
(六)负责安全生产的主要管理人员通过安全生产法律法规要求的培训证明材料;
(七)证明符合申请条件中的其他文件和资料。



                                    达州市航务管理局
                                     2019年6月14日