达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201906200037 日期 2019-06-26
来源方式 电话
处理部门 通川区人民政府
内容    一市民来电反映:老城区红旗路社区北山超市后面开挖下水管道,施工结束已近两个月,但至今没有恢复路面。晴天灰,雨天泥,给周围住户出行带来不便,希望相关部门尽快处理。
处理结果 市民朋友:    
   您好!来电收悉。办事处高度重视,立即责成城管办及红旗路社区调查核实开展调查核实,现将处理情况回复如下:   
   一、调查情况    
   经查,该位置系北山超市旁天健巷。今年4月,按照市政府要求对老城区下水管道实施雨污分流,由市水务集团组织对该道路进行施工开挖重新铺设新的下水管道,以改善周边住户污水排放条件,避免老旧管道狭小堵塞而造成污水横流,系政府民生工程。施工过程中由于道路开挖,存在路面坑洼不平、雨天积水等问题,对周边居民住户通行造成了一定的不便。    
   二、处理情况    
   目前主体工程基本结束,社区多次催促市水务集团加快进度进行恢复。6月24日,施工单位已经进场对路面和人行道路沿石进行了施工恢复。    
    三、回复情况    
    6月24日,我办将处理情况向您进行了电话通报,您对我办认真负责的态度给予了肯定,对处理结果表示满意。并与红旗路社区工作人员加了微信,今后可通过微信加强联系,共同探讨社区监管方法。   
    经办部门:西城城管办   联系电话:2151433。
                    达州市通川区人民政府西城街道办事处
                                    2019年6月24日