达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201907050021 日期 2019-07-17
来源方式 市长信箱
处理部门 市城管执法局
内容 尊敬的郭市长:
    您好!老达一中斜对面(朝阳巷)烟巷子路口人车流动量大,周边摊贩长期占道经营,特别是在中午、下午放学上下班期间道路拥挤不通。占用城市主干道既不利于城市美观,也造成了交通拥堵。在此,希望相关部门能解决好这个问题。谢谢!
    最后祝您工作顺利,身体健康!
处理结果 市民朋友:
    您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注,关于您反映的朝阳巷与朝阳东路路口沿街摊贩占道经营一事。我局高度重视,立即责成市城管执法直属一大队进行了调查处理。有关情况如下:
    经查,占道经营情况属实。7月6日,执法人员对朝阳巷与朝阳东路路口沿街进行了调查,发现该处路口一餐饮门市及一小吃摊存在不同程度占道经营,其行为已违反《四川省城乡环境综合治理条例》第四十五条第七项之规定,依据《四川省城乡环境综合治理条例》第七十一条之规定,执法人员当场责令当事人立即改正,督促当事人对占道经营物品及工具自行进行清理,并对其进行了城市市容相关法律法规宣传,劝导规范经营,不得占道经营。
    7月8日、10日,执法人员多次对该处路段进行回访,未发现占道经营行为。
    下一步,执法人员也将加强对该处路段的日常巡查监管,一经发现违规占道经营行为,将依法进行处理,确保该路段市容秩序良好。
    感谢您对城管工作的理解与支持。

    经办单位:市城管执法直属一大队
   
                          达州市城市管理行政执法局      
                                     2019年7月11日