达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201907150051 日期 2019-07-26
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!独生子女费用之前是打入农商银行卡中,前段时间通知要统一打入社会保障卡中,我在成都这边购买社保,因为独生子女费要注销再重新办理吗?希望能有解决的办法。
处理结果 杨女士:
    您好,现就相关问题回复如下:
    根据市财政局和市人社局联合印发的《关于办理和使用社会保障卡有关问题的通告》有关“在本省已办理社会保障卡的享受补贴人员,不用重新办理”的规定,若您已领取了成都市办理的社保卡并激活了金融功能,可直接使用该卡领取独生子女费用,不需注销重新办理。
    相关问题已与您电话电话沟通,如仍有疑问,请致电我局12333服务热线,联系电话:0818-12333。

                            达州市人力资源和社会保障局
                         2019年7月22日