达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201907170050 日期 2019-08-01
来源方式 市长信箱
处理部门 市教育局
内容 市长:
    您好!我今年考上了法律硕士(法学)研究生,咨询除了生源地贷款以外,还有没有其他的政策支持?
处理结果 杜政辰:
    您好!来信收悉。现将您咨询研究生政策支持问题的相关情况回复如下。
    根据财政部等五部门《关于印发〈学生资助资金管理办法〉的通知》(财科教〔2019〕19号)、教育部财政部《关于印发〈高等学校勤工助学管理办法〉的通知》(教财〔2007〕7号)和国务院办公厅《关于加强普通高等学校毕业生就业工作的通知》(国办发〔2009〕3号)等文件精神,家庭经济困难高校研究生除申请国家生源地信用助学贷款外,另有8项资助政策。其中4项为学生在校在读时申请,分别是研究生国家助学金、研究生国家奖学金、研究生学业奖学金、勤工助学岗位;另外4项为学生离校或毕业后申请,分别是服兵役高等学校学生国家教育资助、中央高校和省属高校毕业生基层就业学费奖补、高校困难毕业生就业专项扶助和高校毕业生求职创业补贴。
    如有未尽事宜,请电话咨询2396782。
                                      达州市教育局
                                       2019年8月1日