达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201907170051 日期 2019-07-29
来源方式 电话
处理部门 大竹县人民政府
内容     一市民来电反映:大竹县双溪乡“八块田”路段因暴雨导致公路塌方,造成交通中断,影响行人和车辆通行,希望相关部门尽早维修,排除安全隐患。
处理结果 “网民”朋友:
    您好!来信收悉。现将有关调查处理情况回复如下:
经查,您反映的是朝阳乡木鱼村10组“八块田”路段,该路段于2019年6月13日上午发生崩塌,无人员伤亡。朝阳乡同双溪乡及时对该路段实施断道处理,并设立了警示标志,确保不发生次生灾害。6月13日下午,县自然资源局同县应急管理局、朝阳乡、双溪乡及驻守督导单位四川九○九建设工程有限公司专业技术人员到现场进行勘查,并提出了具体的防灾措施和建议。6月19日,县自然资源局同县财政局、朝阳乡及驻守督导单位四川九○九建设工程有限公司专业技术人员再次到现场核实,并委托具有地质灾害设计资质的单位编制了《大竹县朝阳乡木鱼村10组八块田崩塌应急排危除险实施方案》《大竹县朝阳乡木鱼村10组八块田崩塌应急排危除险实施方案预算书》。7月5日,施工单位正式进场施工,对崩塌体上方的树木、表层易滑落的土石等进行了清理。但施工单位发现该崩塌体危岩不适合采用膨胀剂施工,需使用特殊方式清除危岩。对此,县自然资源局正在完善相关手续,同时朝阳乡木鱼村10组“八块田”崩塌应急排危除险项目正在有序开展。
    下一步,待办理好相关手续后将立即采取特殊方式排危除险,尽快恢复道路通行。
    2019年7月24日,县自然资源局与您取得联系,就相关情况予以了解释说明,您表示理解。
    (联系电话:0818-5296001)
                                    大竹县自然资源局
                                      2019年7月29日