达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201907210027 日期 2019-07-26
来源方式 市长信箱
处理部门 宣汉县人民政府
内容   尊敬的市长:您好!我是宣汉县供销社下岗职工,原来在供销社只有社保没有医保,现在外打工多年,现单位已经为我买了医保,请问在外买的职工医保能转回宣汉吗,宣汉医保政策是怎么规定的,同时如果我在外交8年医保到退休,转回宣汉,还需要交多少年?
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉,现将所咨询的问题回复如下:
    一、按照《人社部关于流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》的规定,在外省参加的职工基本医疗保险可以转回宣汉县参保接续。办理关系转移需提供以下资料:原参保地出具的参保缴费凭证、流动人员身份证复印件。
    二、根据《达州市职工基本医疗保险管理办法》的规定,转移至本地参保,外省的缴费年限计入实际缴费年限,再按灵活就业人员参加职工医疗保险缴费至法定退休年龄,且实际缴费年限不得低于20年。
    经办股室:县社保局基金征缴股     联系电话:0818-5233528
                            宣汉县人力资源和社会保障局
                                       2019年7月25日