达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908020072 日期 2019-08-26
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 市长:
    您好!我是一名普通一线教师,肯切盼望今年职称申报评审继续实施“在农村学校从教25年及以上,且仍在农村任教的教师,由中级晋升高一级职称,可降低一个学历等次”的相关政策。
处理结果 杨先生:
    你好!
    我局收到201908020072号关于你反映“农村小学教师职称问题”的市长信箱件后,局领导高度重视,现将相关情况回复于后。
    2018年3月,中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅印发了《关于深化职称制度改革的实施意见》(川委办〔2018〕13号),文件规定:在基层(指农村)工作累计满15年的专业技术人才,可降低一个学历等次申报评审中级职称;累计满25年的,可降低一个学历等次申报评审高级职称。今年秋季教师职称评审申报时,只要国家、省、市没有新的政策规定出台,去年的相关政策规定仍将继续执行。
    2019年8月9日下午,我局已与你进行了电话交流沟通,你表示理解和感谢。
     联系电话:0818—2190277


                     达州市达川区人力资源和社会保障局
                                     2019年8月23日