达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201907300042 日期 2019-08-14
来源方式 市长信箱
处理部门 市自然资源和规划局
内容 市长:
    您好!达州市城区篮球场地很少,整个通川区目前就只有两三个公共篮球场地,很多篮球爱好者找不到可用的场地。就拿体育馆的篮球场来说,到了晚上,一个半场居然挤了二三十个人,这是篮球场地匮乏的表现。我希望政府在城市规划方面要多多规划一下运动场地的建设,及时弥补场地上的空缺,不让场地问题成为达州体育事业甚至达州青少年一代运动发展的障碍。只有解决好篮球场地问题,学生青年们才会有运动的机会和条件!
处理结果 罗先生:
    你好!来文收悉。首先感谢您对达州城市规划建设发表自己的热心建议、意见,现就你提出的“希望政府在城市规划方面要多多规划一下运动场地的建设,及时弥补场地上的空缺,不让场地问题成为达州体育事业甚至达州青少年下一步运动发展的障碍。只有解决好篮球场地问题,学生青年们才会有运动的机会和条件”相关问题答复如下:
    为满足城区居民户外健身场所、周边配套的需求,我市已完成达州城市运动公园1期项目规划建设,该项目冬至金龙大道上跨铁路桥,南临凤凰大道,西接襄渝铁路,北临汉章街。规划面积约624亩,其设计定位为全民健身、运动休闲。体育文化展示。根据地形与道路关系,将场地分为入口广场区、体育运动区、全民健身区,综合管理区、休闲游步区。体育运动区共规划设计8个标准篮球场,位于主入口(凤凰大道入口)左侧,以便市民运动健身,目前已全部投入使用。目前我市正在规划建设城市运动公园(二期),预计年底竣工,二期规划设计2个标准篮球场,供市民运动健身。
    感谢您对我市城乡规划工作的关心,希望您一如既往地关心我们的工作,为达州城市规划建设出谋划策。
    经办科室:用地规划科,联系方式:2126786
                                达州市自然资源和规划局
                                          2019年8月7日