达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908140069 日期 2019-08-23
来源方式 电话
处理部门 市城管执法局
内容     一市民来电反映:西外“棕榈岛”小区每栋楼楼顶均存在不同程度的违规搭建情况,有建铝棚的、也有建玻璃棚的,刮风天气存在安全隐患。希望有关职能部门能介入调查。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注.关于您反映的西外“棕榈岛”小区每栋楼楼顶均存在不同程度的违规搭建的情况,我局高度重视。立即责成市城管执法直属一大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
   经查,棕榈小区第一期于2009年交付使用,第二期于2011年交付使用,现小区内共107户违建,其中97户违建于2016年3月前修建,10户违建于2016年3月后修建。其中钢架阳光棚(彩钢瓦棚、铁皮棚等)六十余户、砖混结构房屋二十余户、围栏围墙等近二十户。
   因市城管执法局于2018年6月1日接手规划执法工作,根据《达州市人民政府纪要》第40号精神,接手规划执法工作后,市城管执法局严格查处新的规划违法案件。因棕榈岛小区违建数量较大,在实际工作中,三中队落实“严格控制增量,逐步消化存量”的工作原则,在严格控制新增违法建设的基础上,陈年违建将在下一步工作中逐步进行处理。
   再次感谢您对城管工作的理解与支持。
   经办单位:市城管执法直属一大队
   
                             达州市城市管理行政执法局                                             
                                         2019年8月19日