达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908200050 日期 2019-09-04
来源方式 电话
处理部门 市城管执法局
内容     通川区西外“仁和春天”小区业主反映:该小区9幢、12幢、13幢都存在违章搭建现象,并且占用消防通道和采光通道,希望相关部门调查处理。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注.关于您反映的通川区西外“仁和春天”小区存在违章搭建的情况,我局高度重视。立即责成市城管执法直属一大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
    经查,举报情况属实。辖区大队前期向违建业主发出了《行政执法调查询问通知书》,并以电话方式通知违建业主到辖区大队接受调查处理,但业主未按要求前来接受调查。后执法人员在仁和春天小区内张贴了《仁和春天国际花园小区违法建设拆除通告》要求违建业主自行限期拆除,并将依法处理,业主也未能自行整改。目前辖区大队对该小区违建进行了集中拆除,共拆除违建10处,拆除面积100余平方米。同时,还积极衔接相关部门,并多次召开专题会议,要求配合执法。
    下一步,执法人员将继续加强对仁和春天国际花园小区违法建设的调查处理。再次感谢您对城管工作的理解与支持。
                              达州市城市管理行政执法局                                             
                                        2019年8月29日