达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908210051 日期 2019-08-29
来源方式 电话
处理部门 渠县人民政府
内容    一市民来电反映:渠县涌兴镇永兴社区的电压不足,三年前他们已缴纳了“农网改造”的相关费用,可是一直没有进行改造,希望能够尽快解决电压不足的问题。
处理结果 市民朋友:
    您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:
    经核查:农网改造项目工程,我省从2010年开始实施农村电网改造升级工程, 2013年3月四川省发展和改革委员会、四川省能源局《关于规范农村电网改造升级工程农户出资标准的通知》(川发改价格〔2013〕77号)精神,为了加强农村电网升级工程管理,规范表后线及设施改造农户出资标准,减轻农民负担,按照国家统一部署,根据国家发展改革委办公厅印发的《农村电网改造升级项目管理办法》(发改办能源〔2010〕2520号)第二十五条:“表箱和电能表改造投资纳入投资计划,表后线及设施由农户提供合格产品或出资改造”的规划。表后线及设施改造从电能表出线至农户入户点结束。主要包括剩余电流动作保护器、单相塑壳刀闸、铝塑线等主辅材料,由农户提供合格产品或出资改造,出资改造的。出资标准每户最高不超过190元。
    永兴社区居民住户用电农网改造项目,渠县电力有限公司已经批复,目前,项目改造工程队已进入我辖区,2019年8月29日开始对永兴社区居民住户电网改造。在此期间,给广大居民住户带来不便,望请理解。
    感谢您的来信!如您仍有问题需要反映,请直接与涌兴镇联系:0818-7740018。
                                       涌兴镇人民政府
                                        2019年8月28日